Le conseil Municipal de La Pierre

  • Conseil municipal
  • Commissions municipales
  • Syndicats intercommunaux
  • Commissions CC Grésivaudan

Constitution du conseil municipal

Le Conseil municipal de La Pierre est constitué 15 membres, parmi lesquels le Maire, accompagné par 3 adjoints et 11 conseillés municipaux. Le Conseil municipal se réunit tous les mois en réunion publique à laquelle les Pierrois peuvent assister. La municipalité compte 17 commissions et 8 syndicats intercommunautaire dans lesquelles siègent les élus.

Les 11 conseillés municipaux

Les commissions municipales

Urbanisme – ADS
Membres : L’ensemble des conseillers municipaux

CCAS et service à la population APA – Portage repas
Membres : Christiane CHARLES, Béatrice GODINHO, Danielle PERRIN, Claudine RAFFIN-PEYLOZ

Patrimoine – Agriculture
Membres : Ilona GENTY, Jonathan BAZIN, Sylvie IACONANTONIO, Jean DE PALMA, Anne MOUTENET

Communication Citoyenne
Membres : Jean DE PALMA, Yvan ROUX, Anne MOUTENET, Claire VAGLIO-PRET

Ecole/périscolaire – RAM / Petite Enfance
Membres : William GALIEGUE, Guillaume AUDEMARD, Anne MOUTENET, Sylvie IACONANTONIO, Béatrice GODINHO

Travaux – Sécurité – Eau
Membres : Jean-Yves GAYET, Walter ESTERMANN, William GALIEGUE, Guillaume AUDEMARD, Yvan ROUX

PCS
Membres : L’ensemble des conseillers municipaux

Jeunesse – Sport – Ado – Animation
Membres : Claire VAGLIO-PRET, Guillaume AUDEMARD, Yvan ROUX, Christiane CHARLES, Danielle PERRIN, Anne MOUTENET, Sylvie IACONANTONIO, Jonathan BAZIN

Manoir de Veaubeaunnais
Membre : L’ensemble des conseillers municipaux

Syndicats intercommunaux

SYMBHI
Titulaire : Jean-Yves GAYET, suppléant : Ilona GENTY

Conférence Territoriale CG
Titulaire : Christiane CHARLES, suppléant : Ilona GENTY

T.E. 38
Titulaire : Jean-Yves GAYET, suppléant : William GALIEGUE

DIGUES de Tencin à Lancey
Titulaire : Guillaume AUDEMARD, suppléant : Claudine RAFFIN-PEYLOZ

ESPACE BELLEDONNE
Titulaire : Ilona GENTY, suppléant : Jonathan BAZIN

SIVU Collège de Goncelin
Titulaire : Guillaume AUDEMARD, suppléant : William GALIEGUE

SIVU Lycée de Villard-Bonnot
Titulaire : Sylvie IACONANTONIO, suppléant : Anne MOUTENET

Entente départementale pour la démoustication
Titulaire : Jean De Palma, suppléant : Danielle Perrin

Commissions de la CC du Grésivaudan

Action sociale
Titulaire : Christiane CHARLES, suppléant : Danielle PERRIN

Agriculture et foret
Titulaire : Ilona GENTY, suppléants : William GALIEGUE, Sylvie IACONANTONIO

Aménagement de l’espace et foncier
Titulaire : Ilona GENTY, suppléant : William GALIEGUE

Culture
Titulaire : Jonathan BAZIN, suppléant : Ilona GENTY

Déchets ménagers
Titulaire : Béatrice GODINHO, suppléants : Claudine RAFFIN-PEYLOZ, Walter ESTERMANN, Jean DE PALMA, Anne MOUTENET

Eau et assainissement
Titulaire : Jean-Yves GAYET, suppléant : Guillaume AUDEMARD

Economie
Titulaire : William GALIEGUE, suppléant : Guillaume AUDEMARD

Finances
Titulaire : Jean-Yves GAYET, suppléants : Ilona GENTY, Jonathan BAZIN, William GALIEGUE

Gens du voyage
Titulaire : Béatrice GODINHO, suppléants : Sylvie IACONANTONIO,
William GALIEGUE

Habitat et logement
Titulaire : Christiane CHARLES suppléants : Béatrice GODINHO,
Jean DE PALMA

Insertion et emploi
Titulaire : Christiane CHARLES, suppléant : Béatrice GODINHO

Jeunesse et prévention
Titulaire : Anne MOUTENET, suppléant : Claire VAGLIO-PRET

Numérique et haut débit
Titulaire : Yvan ROUX suppléant : Jean DE PALMA

Petite enfance
Titulaire : Danielle PERRIN suppléants : Béatrice GODINHO.
Guillaume AUDEMARD

Sports
Titulaire : Yvan ROUX
suppléants : Claire VAGLIO-PRET, Walter ESTERMANN

Tourisme
Titulaire : Claire VAGLIO-PRET
suppléants : Jonathan BAZIN, Anne MOUTENET

Transports et déplacements
Titulaire : Christiane CHARLES suppléant : Sylvie IACONANTONIO

CLETC
Titulaire : Jean-Yves GAYET suppléant : Christiane CHARLES